Каталог
Календарь
« Март 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Популярное
Как жить дальше без Бога?
Как дальше жить без Бога?
(Переписка с потерявшим Бога)
Иван пишет:
----- Original Message -----
From: Иван А ( ivan_m@mail.ru)
Sent: Thursday, June 18, 2009 11:28 PM
Subject: Бога нет, как жить дальше?
Здравствуйте! Помогите с одним вопросом.
Увы или к счастью, но понял, что бога нет. Как жить дальше? Ведь если раньше я знал, что есть "что-то" или "кто-то" там, где-то, то жизнь вроде бы имела смысл какой-то. Верил, что после смерти тебя "там" что-то ждёт. С пониманием, что бога нет, что любая мистика - это афера, образовалось "голое поле". Так вот: как же это голое "поле засеять"?
С уважением, Иван.
Дулуман отвечает :
Иван, Здравствуйте!
Для того, что бы жить осмысленной жизнью, вредно быть верующим, но и недостаточно перестать верить в Бога, чтобы зажить осмысленной жизнью.
Религиозной мировоззрение – это мировоззрение извращенное, ложное. Нет всего того, что является сердцевиной мировоззрения религиозного. Нет Бога, нет загробной жизни, нет ада и рая, нет чудес. Поэтому жизнь всегда является бессмысленной, если она строится на вере в несуществующего Бога, в несуществующую загробную жизнь, Эта, реальная, жизнь не должна посвящена тому, чего нет, тому, что является ложью. (Советую Вам прочитать имеющуюся в Интернете книгу американского ученого и гуманиста Корлиса Ламонта «Иллюзия бессмертия»)
А если Вы поняли, что Бога нет – это значит, что Вы отряхнули прах лжи от своих ног. И только. Ноги чисты, не отягощены свинцовыми гирями религиозных предрассудками. Можно шагать. А куда шагать? Не спешите. Сначала надо осмотреться. Перестав верить в Бога, в этом без Бога мира Вы по интерции еще долго будете смотреть по традиции и искать то, что могло бы Вам заменить веру в Бога. А ее не надо ничем заменять. Если вы, к примеру избавились от триппера, то Вам нет нужды вместо триппера обзаводится сифилисом. Бога, как и болячки, нет, Его не надо кем-то и чем-то заменять.
Человек смертен, и если он ещё молодой, то он хочет жить вечно. Хотеть, конечно, не вредно, но что действительности до Ваших хотений? Мир, Природа безразличны к человеку. Она есть и в ней есть человек – и все! А ведь какого-то смысла в природе для самой Природы нет. Да Природа этого смысла и не ищет. Она только есть, она только существует. Но человек, как продукт эволюционного развития природы, органически ищет смысла своей жизни. Но человек получает тот смысл, который он сам в нее, свою жизни, вкладывает. С этой точки зрения можно сказать, что человек приходит в мир, чтобы сделать свою жизнь осмысленной.
Говоря о смысле жизни, мы должны исходить из природы человека и что эта природа диктует человеку. А природа человека тройственна. Она – биологичная, общественная и духовная. Биологическая природа человека, как и каждому экземпляру животного мира, диктует смысл жизни в том, что бы он удовлетворял свои биологические потребности: рождался, удовлетворял свои естественные потребности, рос, мужал и дозрев, начал воспроизводить себе подобных. З биологической точки зрения смысл существования каждого биологического вида (от микроб через насекомых, растения, животных) воспроизвести свой род. Воспроизвел свое потомство – реализовал свой биологический смысл жизни. К тому же биологическая жизнь диктует своим существам удовольствие от самой жизни, от удовлетворения своих биологических потребностей, от воспроизводства потомства и даже от того, что умирает. Человек, выполнивший свое биологическое предназначение, насытившись радостями жизни, умирает с удовольствием: жизнью насытился и пресытился, от жизни устал. В таком положение смерть человеку так же желанна, как и сон после трудового дня. Тем более, что он освобождает на земле место для своего потомства. Смерть – союзница рождающихся и враг устаревшего.
Посмотрите на себя. Вы ведь тоже чувствует радость жизнь, боитесь болей и преждевременной мучительной смерти. Значить надо жить, надо выполнять свое биологическое предназначение, которое нам не в тяжесть (и если не в тяжесть?).
Но человек также существо общественное. Общество делает родившегося младенца – «кандидата в человеки» - настоящим человеком. Человек силен своим обществом. Отсюда служить обществу, - это служить другим, служить и себе. Наконец, человек существо личностное, существо духовное, существо неповторимое. У него есть свои духовные потребности, свои духовные таланты. Вот он их и должен удовлетворять. Удовлетворять свое стремление знать правду, удовлетворять свое любопытство и в тоже время проявлять свою неповторимость своими способностями, своими талантами и своей, если повезет, гениальностью. Вот проявляйте. Вот и живите. Вот и осуществляйте свой смысл жизни. Присмотритесь к тому, как другие жили осмысленной жизнью. С них, лучших в мире, берите пример. Сами будьте лучшим. Неужели этого мало для осуществления своего смысла жизни?
Более подробно и аргументировано я написал в своей обширной статье, почти – брошюре: «Теорема о смысле жизни», которая размещена на «А-сайте» («Атеистический сайт» - www. ateism.ru ) А также на моем сайте СОТРЕФ.КОМ. ( www. sotref.com ) . Читайте. Разумейте. Устраивайтесь в атеистическом мире. Желаю удачи!
Е.К.
21 июня 2009 года.