Каталог
Популярное
» Духовенство - клан жуликов и брехунов.
» Что такое атеизм
» Реклама книги Евграфа Дулумана
» Библия проповедует тоталитаризм и экстремизм.
» Почему я не верю в бога
» Разъяснять военнослужащим реакционную сущность религии.
» Прочти и дай прочитать другим!
» Атеизм побеждает
» Атеисты помогают священникам
» Врать - профессия попов
Архивы
Май 2012 (26)
Апрель 2012 (49)
Март 2012 (37)
Февраль 2012 (22)
Январь 2012 (36)
Декабрь 2011 (18)
Борьба с религией - веление времени.
Религии – нет, это веление времени
Как производное социально-экономических отношений, религия на протяжении своего существования в 30-40 тысяч лет буквально вибрировала своим содержанием в зависимости от господствовавших социальных условий. И только тенденциозные интересы теологов скрывают от верующих приспособленческий характер всякой религии. Выходя из лона мифологических представлений, религия вбирала в свое содержание фактические иллюзии о сверхъестественных «хозяевах» объектов природы и самого человека, приспосабливая эти иллюзии к культу своих богов. С возникновением классовых отношений религия становится верной служанкой эксплуататорских кругов общества.
Вглядитесь – и вы увидите в буддистских богах образы индуистских «хозяев» природы и живого мира; в египетских богах – воплощение лучезарно-тиранических образов фараонов; в идее иудейского Яхве – воплощение верховного покровителя гонимого и борящегося за своё существование еврейского народа; в христианской божественной троице воплощено суррогатное объединение мировоззренческих представлений многих народов времен господства римской императорской власти конца второго тысячелетия до н.э. и первых веков н.э., когда тираническое господство этой власти духовно надломило массы обездоленных народов и породило надежду на спасение от мира «юдоли печали и плача», воплощенную в гротескный образ бога-спасителя Иисуса Христа; в боге-Аллахе третьей мировой религии, исламе, воплощены представления об абсолютном властелине мира, наделенном чертами восточного деспота, беспощадно карающего за малейшие прегрешения и милующего своих адептов-рабов за их покорность (ислам!) власть имущим. И так далее.
В других религиях та же погудка: заоблачные боги создают всё и властны над всем. Вам, людям, надлежит признать их всемогущество и свою полную зависимость от них, выражающуюся в рабском повиновении посредством исполнения соответствующих предписаний от имени богов или бога.
Что иначе – то от лукавого, и то ложь, моральное падение, грязь и преступное богоборчество.
И доколе, господа от религии, вы будете вбивать в головы людей эти архаичные представления о мире, неправду о законах бытия и самом хозяине своей жизни – Человеке?! О тысячелетии идеологической тирании, беспощадных войн и засилия мировоззренческой фантастики – как о «законе бога»? Откройте окна, ведь за ними XXI век! Всеобщий прогресс не подтвердил существования сверхъестественных сил. Историческая поступь человечества все дальше отодвигает религию как изживший себя духовно-мировоззренческий феномен. Господство науки не подтвердило ни одного постулата религии о существовании сверхъестественных сил. И этот неоспоримый факт вы, господа клевреты мнимых богов и бога, теперь упаковываете в яркие обертки модернистских интерпретаций иллюзорной сущности религии.
Особый капитал вы, господа хорошие, пытаетесь нажить за счет беспардонной фальсификации того, будто именно религия является купелью высокой морали. В действительности мораль сформировалась у человека в процессе его общественной практики задолго до возникновения религии, которой, верно, потом присвоили общечеловеческие морально-этические нормы в интересах культа сверхъестественных сил. И не религией двигалась и эволюционировала мораль, но самой жизненной необходимостью людей. Так что и тут у вас осечка, претенденты на роль высокородных наставников идеи морали «от бога».
Наконец, всякая религия клеймит нелестными эпитетами свободолюбие и атеизм. А ведь именно представители этих концепций всегда воспаряли творческий разум человечества, ориентируя его на поиски правды о сущности бытия. Имена высокостепенных богословов составляют скромный список. Зато человечество с почтением называет творцов свободомыслия и атеизма, обогативших своими идеями сокровищницу мировых духовно-культурных ценностей. Это – Конфуций, Гераклит, Демокрит, Аристотель, Эпикур, Лукреций, Д. Бруно, И. Кант, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, Н.Г. Чернышевский, Г.В. Плеханов и тысячи-тысячи других поборников правды о мире и его объективных законах.
И теперь впору отвергнуть богословские заклятия самого атеизма, кратко представив самую сущность его социально-мировоззренческой концепции.
Сразу скажем: есть научный атеизм и те подстраивания под него, вплоть до хулиганствующих его форм, и подлинное научное учение, обосновывающее иллюзорно-фантастическую сущность религиозных представлений о мире. Мы честно и прямо говорим людям, что научный атеизм:
– основывает свое учение на диалектико-материалистической концепции представлений о законах бытия;
– сквозную идею составляет объективный подход к пониманию законов природы, общества и сознания. Основой такого подхода служит самая жизненная практика и сфокусированные ею данные науки;
– целью всей деятельности научного атеизма является достижения счастья земной жизни самого Человека. Это возможно только при условии адекватного миропонимания, установления в мире всеобщего социального равноправия, воспитания в людях высокого чувства самосознания и гражданской ответственности;
– процесс общечеловеческого прогресса должен протекать под эгидой достижения свободы, равенства и братства всех народов, независимо от их этно-национальных уровней культуры, расовой принадлежности и религии;
– нам, атеистам, чужды чувства как религиофобии, так и безразличия к состоянию религиозности масс. Мы – за полное преодоление религии и отправление ее на полки книгохранилищ, как архаичного миропонимания и мироотношения. При этом мы против грубых форм отношения верующих к их религиозным чувствам. Всякая нелояльность и «попоедство» – дело хулиганствующих и невежественных прилипал к атеизму. Мы – за цивилизованные формы предоления религии, как иллюзорного «солнца», созданного фантастическими представлениями самих людей.
Таким образом, научный атеизм является преемником и продолжателем традиций свободомыслия и высших философско-мировоззренческих идей передовых мыслителей всех времен и народов. Мы, атеисты, не «ковыряем» пальцами в душах верующих людей, но избавляем их от архаичных мировоззренческих заблуждений и страха перед несуществующими сверхъестественными силами.
Мне искренне жаль, что, по занятости, я не могу озвучить принародно представляемые в письменном виде положения научного атеизма. Я готов продолжить наш разговор в любой форме и желательно при личных контактах.
Ваш
Юрий Григорьевич Петраш,
профессор, академик, участник ВОВ
Другие новости по теме:
Комментарии (0):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.








